Ernst-Grube-Stadion (Foto: Jens Klapputh, Magdeburg)

1.FC Magdeburg - die Saison 2017/2018

Der Wahnsinn geht weiter und ab der Saison 2018/19 dann eine Etage höher. Der 1. FC Magdeburg ist am 35. Spieltag in die 2. Bundesliga aufgestiegen. Und das nicht durch Zufall, sondern durch kontinuierliche, harte Arbeit!

Machteburch is uffjestiejen

Ein großes Danke an die Trainer, Spieler, den Mitarbeitern im Verein und vor allem den zahlreichen Fans!

Einmal, immer!

Rückblicke: Saison 2015/16, Saison 2016/17

zum Livetickerzum Liveticker
Hinrunde
  Ansetzung Ergebnis   Zuschauer   Platz Tor-   Aufstellung
  (Halbzeit) schützen

1.SP SG Sh Großaspach : 1.FC Magdeburg 4 : 1   3.115   19 Lohkemper 84'   Glinker, Handke (70. min Türpitz), Rother , Lohkemper, Hammann , Beck , Schäfer, Butzen , Sowislo (C) , Niemeyer (46. min Schwede), Ludwig (70. min Düker)
  (1:0)
2 x Großaspach, Nachspielzeit 2 Minuten  

2.SP 1.FC Magdeburg : FC Rot Weiß Erfurt 3 : 0   17.140   8 Niemeyer 4', Türpitz '27, Türpitz 28'   Glinker, Handke, Schiller, Hammann, Butzen, Niemeyer, Rother, Türpitz (80. min Müller), Sowislo (C) (64. min Erdmann ), Ludwig (70. min Düker), Beck
  (3:0)
2 x Erfurt, 62. min. Menz (Erfurt) wiederholtes Foulspiel, Nachspielzeit 0 Minuten  

3.SP SV Meppen : 1.FC Magdeburg 1 : 2   8.389   9 Ludwig 5', Niemeyer 65'   Glinker, Handke, Schiller, Hammann, Butzen, Niemeyer , Rother, Türpitz (85. min Schwede), Sowislo (C) , Ludwig (64. min Erdmann), Beck (88. min Düker)
  (1:1)
2 x Meppen, 5. min Ludwig 0:1 Foulelfmeter, Nachspielzeit 4 Minuten  

4.SP 1.FC Magdeburg : Würzburger Kickers 2 : 1   15.922   6 Schwede 8', Weil 10'   Glinker, Weil , Schiller, Hammann, Butzen (80. min Pick), Niemeyer, Rother (62. min Sowislo), Türpitz (62. min Chahed), Erdmann , Schwede, Beck (C)
  (2:0)
2 x Würzburg, 10. min Weil 2:0 Foulelfmeter, Nachspielzeit 4 Minuten  

DFB - Pokal 1.FC Magdeburg : FC Augsburg 2 : 0   21.641   Beck 87', Schwede 91'   Seidel, Handke, Schiller, Hammann, Butzen, Niemeyer, Rother, Türpitz (85. min Lohkemper), Schwede, Sowislo (C) (77. min Erdmann ), Beck (89. min Düker)
(0:0)      
1 x Augsburg  

5.SP SC Preußen Münster : 1.FC Magdeburg 0 : 1   7.269   3 Niemeyer 65'   Glinker, Handke, Schiller (67. min Lohkemper), Hammann, Butzen, Niemeyer (78. min Erdmann), Rother , Türpitz, Sowislo (C) , Ludwig (60. min Schwede), Beck
  (0:0)
3 x Münster, Nachspielzeit 3 Minuten  

6.SP 1.FC Magdeburg : SV Werder Bremen II. 4 : 1   14.834   2 Erdmann '38, Düker 78', Türpitz 81', Lohkemper 91'   Glinker, Handke, Schiller (5. min Weil), Hammann, Erdmann , Butzen, Niemeyer, Rother , Türpitz, Schwede (74. min Lohkemper), Beck (C) (68. min Düker)
  (1:1)
1 x Bremen, 81. min 3:1 Türpitz Foulelfmeter, Nachspielzeit 2 Minuten  

FSA-Pokal SV Schwarz-Gelb Bernburg : 1.FC Magdeburg 0 : 8   1.832   Düker 18', Lohkemper 25', Ludwig 52', Erdmann 57', Düker 60', Lohkemper 64', Düker 69'   Seidel, Hammann (59. min Hainault), Erdmann (69. min Harant), Schäfer, Weil, Ludwig, Chahed (C), Müller, Lohkemper, Pick (76. min Türpitz), Düker
  (0:2)      
2 x Bernburg, 52. min 0:3 Ludwig Handelfmeter  

7.SP 1.FC Magdeburg : F.C. Hansa Rostock 2 : 0   20.817   2 Türpitz '43, Lohkemper 68'   Glinker, Handke , Weil, Hammann, Erdmann , Butzen, Niemeyer, Rother (46. min Sowislo), Türpitz (77. min Pick ), Schwede (65. min Lohkemper), Beck (C)
  (1:0)
3 x Rostock, Nachspielzeit 3 Minuten  

8.SP FSV Zwickau : 1.FC Magdeburg 3 : 1   7.951   3 Sowislo 45'   Glinker, Handke , Hammann (64. min Müller), Butzen, Niemeyer, Weil, Rother (74. min Ludwig), Türpitz, Sowislo (C), Lohkemper (64. min Beck), Düker
(2:1)
2 x Zwickau, Nachspielzeit 2 Minuten  

9.SP 1.FC Magdeburg : SC Paderborn 1 : 0   16.826   3 Beck 61'   Glinker, Hammann, Erdmann (79. min Sowislo), Schäfer , Butzen, Niemeyer, Weil, Rother (83. min Handke), Türpitz, Schwede (80. min Chahed), Beck (C)
  (0:0)
1 x Paderborn, Nachspielzeit 4 Minuten  

10.SP VfR Aalen : 1.FC Magdeburg 0 : 1   4.298   2 Schwede 80'   Glinker, Handke (64. min Chahed), Hammann, Schäfer, Butzen, Weil , Türpitz (86. min Lohkemper ), Schwede, Sowislo (C), Ludwig , Beck (73. min Düker)
  (0:0)
1 x Aalen, Nachspielzeit 3 Minuten  

11.SP 1.FC Magdeburg : FC Carl Zeiss Jena 2 : 0   20.778   2 Türpitz 35', Hammann 85'   Glinker, Handke, Hammann, Erdmann (70. min Sowislo), Schäfer, Butzen, Weil, Rother, Türpitz (88. min Ludwig), Schwede (62. min Chahed), Beck (C)
  (1:0)
0 x Jena, Nachspielzeit 2 Minuten  

FSA-Pokal SV Liesten 22 : 1.FC Magdeburg 0 : 16   1.375   Düker 6', Müller 9', Düker 14',Düker 20', Müller27', Müller 36', Pick 40', Ludwig 44', Pick 46', Düker 57', Düker 68', Steven Beck 69' ET, Ludwig 73', Bck 76', Beck 81', Beck 88'   Brunst, Schäfer (62. min Beck), Hainault, Schwede (62. min Heynke), Sowislo (C) (62. min Harant), Ludwig, Laprevotte, Chahsed, Müller, Pick, Düker
  (0:8)      
1 x Liesten    

12.SP VfL Osnabrück : 1.FC Magdeburg 0 : 2   9.547   2 Rother 14', Türpitz 22'   Glinker, Handke, Hammann, Erdmann , Schäfer, Butzen, Weil, Rother (67. min Sowislo), Türpitz (83. min Chahed), Schwede (46. min Lohkemper), Beck (C)
  (0:2)
3 x Osnabrück, 22. min 2:0 Türpitz durch Handelfmeter, Nachspielzeit 3 Minuten  

13.SP 1.FC Magdeburg : SpVgg Unterhaching 0 : 3   16.384   2 Fehlanzeige   Glinker, Handke , Hammann, Schäfer, Butzen (C), Niemeyer (58. min Müller), Weil, Rother (58. min Beck), Türpitz , Ludwig, Düker
  (0:2)
0 x Unterhaching, Nachspielzeit 0 Minuten  

DFB - Pokal 1.FC Magdeburg : Borussia Dortmund 0 : 5   23.102     Fehlanzeige   Brunst, Hammann, Erdmann (82. min Handke), Schäfer, Butzen, Niemeyer, Weil (60. min Rother), Türpitz (65. min Chahed), Sowislo (C), Lohkemper, Beck
(0:1)      
3 x Dortmund    

14.SP Karlsruher SC : 1.FC Magdeburg 1 : 0   12.748   3 Fehlanzeige   Glinker, Handke, Hammann, Schäfer, Butzen, Niemeyer, Rother , Türpitz (82. min Pick), Erdmann (65. min Ludwig), Lohkemper (45. min Chahed), Beck
  (1:0)
3 x Karlsruhe, Nachspielzeit 4 Minuten  

15.SP 1.FC Magdeburg : SV Wehen Wiesbaden 0 : 0   15.264   3 Fehlanzeige   Glinker, Handke, Hammann, Erdmann (74. min Sowislo), Schäfer, Butzen, Niemeyer, Rother , Türpitz, Schwede (69. min Chahed), Beck (C)
  (0:0)
1 x Wiesbaden, Nachspielzeit 2 Minuten  

FSA-Pokal SC Naumburg : 1.FC Magdeburg 1 : 2   2.100   Lohkemper 19', Beck 71'   Seidel, Schiller, Hainault (65. min Schwede), Weil, Sowislo (C) , Ludwig, Laprevotte (64. min Beck ), Chahed, Lohkemper, Pick (65. min Niemeyer), Düker
(1:1)      
1 x Naumburg  

16.SP SC Fortuna Köln : 1.FC Magdeburg 1 : 2   4.706   2 Niemeyer 14', Düker 63'   Glinker, Handke, Hammann , Erdmann, Schäfer, Butzen, Niemeyer (74. min Lohkemper), Weil, Rother , Beck (C) (90. min Schiller), Düker (82. min Sowislo)
  (1:1)    
2 x Köln, Nachspielzeit 1 Minute  

17.SP 1.FC Magdeburg : Hallescher FC 2 : 1   22.481   2 Beck 8', Niemeyer 11'   Glinker, Handke , Hammann, Schäfer, Butzen, Niemeyer (81. Schwede), Weil, Rother, Sowislo(C), Beck (75. min Erdmann), Düker (69. min Türpitz )
  (2:0)    
2 x Halle, Nachspielzeit 4 Minuten, 70. min Türpitz Tätlichkeit, 70. min Ajani Tätlichkeit, das Tor von Christian Beck wurde im November zum Tor des Monats gewählt.  

18.SP Chemnitzer FC : 1.FC Magdeburg 2 : 3   7.847   2 Beck 12', Beck 21', Düker 39'   Glinker, Handke, Hammann, Erdmann (70. min Sowislo), Schäfer , Butzen, Niemeyer (83. min Schiller), Weil, Rother (70. min Laprevotte ), Beck (C), Düker
(1:3)    
2 x Chemnitz, Nachspielzeit 3 Minuten  

19.SP 1.FC Magdeburg : Sportfreunde Lotte 2 : 0 15.858 2 Beck 8', Handke 44', Düker 29' Glinker, Handke , Hammann, Schäfer, Butzen, Weil , Rother (71. min Erdmann), Niemeyer (74. min Schwede), Sowislo (C) , Beck, Düker (87. min Schiller)
(2:0)    
5 x Lotte, Nachspielzeit 0 Minuten  

nach oben
Rückrunde
  Ansetzung Ergebnis   Zuschauer   Platz Tor-   Aufstellung
(Ergebnis Hinrunde) (Halbzeit) schützen

20.SP 1.FC Magdeburg : SG Sh Großaspach 3 : 0   14.835   1 Niemeyer 7', Beck 12', Düker 29'   Glinker, Schiller, Hammann, Schäfer, Butzen, Weil, Rother, Erdmann (82. min Hainault), Niemeyer (60. min Lohkemper), Beck (C), Düker (74. min Pick)
(1 : 4) (3:0)  
2 x Großaspach, 71. min Gyau (Großaspach) wegen Foulspiel und Ballwegschlagen, Nachspielzeit 0 Minuten

21.SP FC Rot Weiß Erfurt : 1.FC Magdeburg 3 : 1   7.341   2 Beck '66   Glinker, Handke , Hammann (75. min Schwede), Schäfer, Butzen (84. min Pick), Weil , Rother, Sowislo (C), Niemeyer (75. min Türpitz), Beck , Düker
(0 : 3) (0:0)  
1 x Erfurt, Nachspielzeit 3 Minuten

22.SP 1.FC Magdeburg : SV Meppen 0 : 0   16.606   2 Fehlanzeige   Glinker, Handke, Hammann, Schäfer, Butzen, Weil, Rother, Erdmann (82. min Sowislo), Niemeyer (70. min Türpitz), Beck (C), Düker (70. min Schwede)
  (2 : 1) (0:0)    
4 x Meppen, Nachspielzeit 3 Minuten  

23.SP Würzburger Kickers : 1.FC Magdeburg 1 : 0   6.670   2 Fehlanzeige   Glinker, Handke , Schiller (68. min Düker), Hammann (46. min Costly), Butzen, Weil, Türpitz (68. min Sowislo), Erdmann, Schwede , Niemeyer, Beck (C)
  (1 : 2) (1:0)    
3 x Würzburg, 1:0 42' durch Foulelfmeter, Nachspielzeit 3 Minuten  

24.SP 1.FC Magdeburg : Preußen Münster 3 : 1   15.166   2 Schwede 13', Handke 32', Beck 34'   Glinker, Handke, Schiller, Schäfer, Butzen, Weil, Erdmann (81. min Sowislo), Türpitz (80. min Pick), Schwede (73. min Niemeyer), Düker, Beck
  (1 : 0) (3:1)    
2 x Münster, Nachspielzeit 2 Minuten, das Tor von Christian Beck wurde im Februar zum Tor des Monats gewählt (zum 2ten Mal in dieser Saison)

25.SP SV Werder Bremen II. : 1.FC Magdeburg 1 : 3   4.810   1 Türpitz 5', Butzen 88', Schwede 93'   Glinker, Handke, Schiller, Schäfer (46. min Hammann), Butzen, Weil, Rother , Türpitz (76. min Niemeyer), Schwede, Beck (C), Düker (86. Lohkemper)
  (1 : 4) (1:1)
4 x Bremen, 5. min 0:1 Türpitz durch Foulelfmeter, 30. min 1:1 Kruska durch Foulelfmeter, Nachspielzeit 3 Minuten

26.SP F.C. Hansa Rostock : 1.FC Magdeburg 1 : 0   23.000   2 Fehlanzeige   Glinker, Handke (85. min Ludwig), Schiller, Butzen, Weil, Türpitz, Erdmann, Schwede, Sowislo (C), Niemeyer (72. min Pick), Beck (55. min Düker)
  (0 : 2) (1:0)    
2 x Rostock, Nachspielzeit 3 Minuten  

27.SP 1.FC Magdeburg : FSV Zwickau 2 : 2   20.788   2 Costly 9', Türpitz 64'   Glinker , Handke, Costly, Hammann, Butzen, Hainault, Rother (67. min Weil), Türpitz (72. min Pick), Schwede, Sowislo (C), Beck (77. min Düker)
  (1 : 3) (1:1)    
2 x Zwickau, 1:1 durch Baxter Bahn (Zwickau) nach Foulelfmeter, 2:2 durch Baxter Bahn nach Foulelfmeter, Nachspielzeit 3 Minuten  

28.SP SC Paderborn : 1.FC Magdeburg 1 : 1   11.067   2 Weil 61'   Glinker, Schiller, Schäfer, Butzen, Hainault, Weil, Rother, Türpitz (76. min Costly), Schwede (82. min Hammann), Beck (C), Pick (82. min Düker)
  (0 : 1) (0:0)    
1 x Paderborn, Nachspielzeit 2 Minuten  

29.SP 1.FC Magdeburg : VfR Aalen 6 : 1   17.136   2 Beck 4', Hainault 12', Türpitz 14', Weil 73', Rother 82', Costly 83'   Glinker, Schiller (11. min Handke), Schäfer, Butzen, Hainault, Weil, Rother, Türpitz (69. min Costly), Schwede, Beck (C) (76. min Düker), Pick
  (1 : 0) (3:1)    
3 x Aalen, Nachspielzeit 0 Minuten  

30.SP FC Carl Zeiss Jena : 1.FC Magdeburg 1 : 5   8.194   2 Türpitz 16', Türpitz 24', Beck 35', Hainault 47', Türpitz 60'   Brunst, Handke, Costly (80. min Lohkemper), Hammann, Schäfer, Butzen, Hainault, Weil, Rother , Türpitz (69. min Laprevotte), Beck (C) (80. min Pick)
  (0 : 2) (0:3)    
2 x Jena, 16. min 0:1 durch Türpitz nach Foulelfmeter im Nachschuß, 24. min 0:2 durch Türpitz nach Foulelfmeter, 60. min 1:5 durch Türpitz nach Foulelfmeter, Nachspielzeit 0 Minuten  

FSA-Pokal Hallescher FC : 1.FC Magdeburg 0 : 1   6.013   Düker 41'   Brunst, Handke, Costly (89. min Beck), Hammann, Butzen, Erdmann, Schwede, Sowislo (C), Laprevotte (80. min Schäfer), Pick (83. min Türpitz), Düker
(0:1)
4 x Halle  

31.SP 1.FC Magdeburg : VfL Osnabrück 2 : 0   18.616   2 Türpitz 56', Schwede 90'   Glinker, Schäfer, Butzen, Hainault , Weil, Rother, Erdmann, Türpitz (84. min Costly), Schwede, Pick (89. min Sowislo), Beck (C) (74. min Düker)
  (2 : 0) (0:0)    
1 x Osnabrück, Nachspielzeit 0 Minuten  

32.SP SpVgg Unterhaching : 1.FC Magdeburg 0 : 1   5.000   2 Türpitz 79'   Glinker, Hammann, Schäfer , Butzen (C), Hainault (75. min Lohkemper), Türpitz , Erdmann , Schwede , Laprevotte, Pick (63. min Costly), Düker (63. min Beck)
  (3 : 0) (0:0)    
1 x Unterhaching, 49. min Welzmüller (Unterhaching) wegen Foulspiel, Nachspielzeit 3 Minuten  

33.SP 1.FC Magdeburg : Karlsruher SC 2 : 0   22.734   2 Türpitz 69', Beck 92'   Glinker, Costly (89. min Lohkemper), Hammann, Schäfer, Butzen , Hainault, Rother, Türpitz, Erdmann (67. min Sowislo), Schwede (82. min Handke), Beck
  (0 : 1) (0:0)    
1 x Karlsruhe, 82. min Glinker hält Foulelfmeter, Nachspielzeit 3 Minuten  

34.SP SV Wehen Wiesbaden : 1.FC Magdeburg 1 : 2   6.720   2 Beck 54', Schwede 70'   Brunst, Costly (85. min Handke), Hammann, Schäfer, Butzen, Hainault , Rother , Türpitz (81. min Weil), Erdmann (72. min Sowislo ), Schwede, Beck (C)
  (0 : 0) (0:0)    
3 x Wiebaden, Nachspielzeit 3 Minuten  

35.SP 1.FC Magdeburg : SC Fortuna Köln 2 : 0   22.316   2 Türpitz 5', Hammann 33'   Brunst, Costly, Hammann, Schäfer, Butzen (85. min Handke), Hainault, Weil (81. min Schiller), Rother, Türpitz (73. min Sowislo), Erdmann, Beck (C)
  (2 : 1) (2:0)    
4 x Köln, 5. min 1:0 durch Türpitz nach Foulelfmeter, Nachspielzeit 2 Minuten, Machteburch ist uffjestiejen  

36.SP Hallescher FC : 1.FC Magdeburg - : -   -   - -    
  (1 : 2) (-:-)    
   

FSA-Pokal BSV Halle-Ammendorf : 1.FC Magdeburg - : -   -   -    
      (-:-)      
 

37.SP 1.FC Magdeburg : Chemnitzer FC - : -   -   - -    
  (3 : 2) (-:-)    
   

38.SP Sportfreunde Lotte : 1.FC Magdeburg - : -   -   - -    
  (0 : 2) (-:-)    
   

nach oben
Tabellenschema
Hinrunde Rückrunde
1.FC Magdeburg SG Sonnenhof Großaspach FC Rot-Weiß Erfurt SV Meppen Würzburger Kickers SC Preußen Münster SV Werder Bremen II. FC Hansa Rostock FSV Zwickau SC Paderborn VfR Aalen FC Carl Zeiss Jena VfL Osnabrück SpVgg Unterhaching Karlsruher SC SV Wehen Wiesbaden SC Fortuna Köln HFC Chemie Chemnitzer FC Sportfreunde Lotte SG Sonnenhof Großaspach FC Rot-Weiß Erfurt SV Meppen Würzburger Kickers SC Preußen Münster SV Werder Bremen II. FC Hansa Rostock FSV Zwickau SC Paderborn VfR Aalen FC Carl Zeiss Jena VfL Osnabrück SpVgg Unterhaching Karlsruher SC SV Wehen Wiesbaden SC Fortuna Köln HFC Chemie Chemnitzer FC Sportfreunde Lotte 1.FC Magdeburg
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38.
1                                       1.FC Magdeburg : SG Sonnenhof Großaspach  3:0 (3:0)         SV Werder Bremen II. : 1. FC Magdeburg 1:3 (1:1)                           1
2           1.FC Magdeburg : SV Werder Bremen II. 4:1 (1:1) 1.FC Magdeburg : F.C. Hansa Rostock  2:0 (1:0)     VfR Aalen : 1.FC Magdeburg 0:1 (0:0) 1.FC Magdeburg : FC Carl Zeiss Jena 2:0 (1:0) VfL Osnabrück : 1.FC Magdeburg 0:2 (0:2) 1.FC Magdeburg : SpVgg Unterhaching 0:3 (0:2)     SC Fortuna Köln : 1.FC Magdeburg 1:2 (1:1) 1.FC Magdeburg : HFC Chemie 2:1 (2:0) Chemnitzer FC : 1.FC Magdeburg 2:3 (1:3) 1.FC Magdeburg : Sportfreunde Lotte 2:0 (2:0)   FC Rot-Weiß Erfurt : 1.FC Magdeburg 3:1 (0:0) 1.FC Magdeburg : SV Meppen 0:0 (0:0) Würzburger Kickers : 1.FC Magdeburg 1:0 (1:0) 1.FC Magdeburg : SC Preußen Münster 3:1 (3:1)   FC Hansa Rostock : 1. FC Magdeburg 1:0 (1:0) 1.FC Magdeburg : FSV Zwickau 2:2 (1:1) SC Paderborn : 1. FC Magdeburg 1:1 (0:0) 1.FC Magdeburg : VfR Aalen 6:1 (3:1) FC Carl Zeiss Jena : 1. FC Magdeburg -:- (0:3) 1.FC Magdeburg : VfL Osnabrück 2:0 (0:0) SpVgg Unterhaching : 1. FC Magdeburg 0:1 (0:0) 1.FC Magdeburg : Karlsruher SC 2:0 (0:0) SV Wehen Wiesbaden : 1. FC Magdeburg 1:2 (0:0) 1.FC Magdeburg : SC Fortuna Köln 2:0 (2:0)       2
3         SC Preußen Münster : 1.FC Magdeburg 0:1 (0:0)     FSV Zwickau : 1.FC Magdeburg 3:1 (2:1) 1.FC Magdeburg : SC Paderborn  1:0 (0:0)         Karlsruher SC : 1.FC Magdeburg 1:0 (1:0) 1.FC Magdeburg : SV Wehen Wiesbaden 0:0 (0:0)                                               3
4                                                                             4
5                                                                             5
6       1.FC Magdeburg : Würzburger Kickers  2:1 (2:0)                                                                     6
7                                                                             7
8   1.FC Magdeburg : FC Rot-Weiß Erfurt 3:0 (3:0)                                                                         8
9     SV Meppen : 1.FC Magdeburg  1:2 (1:1)                                                                       9
10                                                                             10
11                                                                             11
12                                                                             12
13                                                                             13
14                                                                             14
15                                                                             15
16                                                                             16
17                                                                             17
18                                                                             18
19 SG Sonnenhof Großaspach : 1.FC Magdeburg 4:1 (1:0)                                                                           19
20                                                                             20
1.FC Magdeburg 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 1.FC Magdeburg
                                                                      HFC Chemie : 1.FC Magdeburg -:- (-:-) 1.FC Magdeburg : Chemnitzer FC -:- (-:-) Sportfreunde Lotte : 1.FC Magdeburg -:- (-:-)
nach oben
Spieleübersicht 3. Liga aus Sicht des 1.FCM
1.FC Magdeburg Verein Saison 2015/16 Saison 2016/17 Saison 2017/18 Gesamt
H R T P H R T P H R T P Sp. Tore Pkt. S U N
1 FC Rot-Weiß Erfurt

Rot-Weiß Erfurt

2:1

2:0

4:1
6

0:1

2:0

2:1
3

3:0

1:3

4:3
3

6

10:5

12

4

0

2

2 1. FSV Mainz 05 II.

Mainz 05 II.

2:2

3:1

5:3
4

0:1

1:2

1:3
0
Regionalliga

4

6:6

4

1

1

2

3 HFC Chemie

HFC Chemie

2:1

2:1

4:2
6

1:0

1:1

2:1
4

2:1

-:-

2:1
3

5

8:4

13

4

1

0

4 SV Werder Bremen II.

Werder Bremen II.

1:1

1:1

2:2
2

2:0

1:0

3:0
6

4:1

3:1

7:2
6

6

12:4

14

4

2

0

5 Chemnitzer FC

Chemnitzer FC

2:0

0:0

2:0
4

2:4

1:1

3:5
1

3:2

-:-

3:2
3

5

8:7

8

2

2

1

6 SC Fortuna Köln

Fortuna Köln

1:2

0:0

1:2
1

0:3

1:2

1:5
0

2:1

2:0

4:1
6

6

6:8

7

2

1

3

7 VfL Osnabrück

VfL Osnabrück

3:0

0:2

3:2
3

2:3

3:0

5:3
3

2:0

2:0

4:0
6

6

12:5

12

4

0

2

8 SV Stuttgarter Kickers

Stuttgarter Kickers

0:1

2:1

2:2
3
Regionalliga Regionalliga

2

2:2

3

1

0

1

9 VfR Aalen

VfR Aalen

1:2

0:0

1:2
1

3:0

2:2

5:2
4

1:0

6:1

7:1
6

6

13:5

11

3

2

1

10 FC Hansa Rostock

Hansa Rostock

1:1

4:1

5:2
4

1:1

1:1

2:2
2

2:0

0:1

2:1
3

6

9:5

9

2

3

1

11 FC Energie Cottbus

Energie Cottbus

2:2

0:2

2:4
1
Regionalliga Regionalliga

2

2:4

1

0

1

1

12 Holstein Kiel

Holstein Kiel

0:0

0:1

0:1
1

1:0

1:1

2:1
4
2. Liga

4

2:2

5

1

2

1

13 FC Erzgebirge Aue

Erzgebirge Aue

0:0

0:3

0:3
1
2. Liga 2. Liga

2

0:3

1

0

1

1

14 SV Wehen Wiesbaden

Wehen Wiesbaden

1:0

0:0

1:0
4

3:0

0:0

3:0
4

0:0

2:1

2:1
4

6

6:1

12

3

3

0

15 SG Dynamo Dresden

Dynamo Dresden

2:3

2:2

4:5
1
2. Liga 2. Liga

2

4:5

1

0

1

1

16 SC Preußen Münster

Preußen Münster

3:0

2:1

5:1
6

3:2

1:0

4:2
6

1:0

3:1

4:1
6

6

13:4

18

6

0

0

17 SG Sonnenhof Großaspach

Sh Großaspach

0:1

4:0

4:1
3

3:1

2:1

5:2
6

1:4

3:0

4:4
0

6

13:7

12

4

0

2

18 VfB Stuttgart II.

VfB Stuttgart II.

2:2

1:0

3:2
4
Regionalliga Regionalliga

2

3:2

4

1

1

0

19 FC Würzburger Kickers

Würzburger Kickers

1:1

0:1

1:2
1
2. Liga

2:1

0:1

2:2
3

4

3:4

4

1

1

2

20 FSV Zwickau

FSV Zwickau

Regionalliga

0:0

1:1

1:1
2

1:3

2:2

3:5
1

3

4:6

3

0

3

1

22  SC Paderborn

SC Paderborn

2. Liga

3:0

1:1

4:1
4

1:0

1:1

2:1
4

4

6:2

8

2

2

0

23 MSV Duisburg

MSV Duisburg

2. Liga

1:2

0:0

1:2
1
2. Liga

2

1:2

1

0

1

1

24 SSV Jahn Regensburg

Jahn Regensburg

Regionalliga

1:1

1:2

1:1
1
2.Liga

2

2:3

1

0

1

1

25 FSV Frankfurt

FSV Frankfurt

2. Liga

1:0

1:1

2:1
4
Regionalliga

2

2:1

4

1

1

0

26 Sportfreunde Lotte

Sportfreunde Lotte

Regionalliga

3:1

2:0

5:1
6

2:0

-:-

2:0
3

3

7:1

9

3

0

0

27 Karlsruher SC

Karlsruher SC

2.Liga 2.Liga

0:1

2:0

2:1
3

2

2:1

2

1

0

1

28 FC Carl Zeiss Jena

FC Carl Zeiss Jena

Regionalliga Regionalliga

2:0

5:1

7:1
6

2

7:1

6

2

0

0

29 SpVgg Unterhaching

SpVgg Unterhaching

Regionalliga Regionalliga

0:3

1:0

1:3
3

2

1:3

3

1

0

1

30 SV Meppen

SV Meppen

Regionalliga Regionalliga

2:1

0:0

2:1
4

1

2:1

4

1

1

0

nach oben
Spielerübersicht
Rücken-   Vorname   Name   geboren am   im Verein   Vertrag   Spiele für den FCM   Wechsel   Spielzeit in   Tore für den FCM   Karten
nummer         seit   bis   Liga   ges.*   aus   ein   min**   Liga ges.*   Gelb: Saison/gesamt   Gelb/Rot: Saison/gesamt   Rot: Saison/gesamt

Torwart
1   Jan   Glinker   18.01.1984   01.07.2014   30.06.2018   32   107   0   0   2957     - 0   1   1   -   0   -   0
letzter Verein: Union Berlin

-   Lukas   Cichos   18.12.1995   01.07.2008   30.06.2019   -   0   -   -   -     - 0   -   0   -   0   -   0
letzter Verein: eigener Nachwuchs, für die Saison 2017/2018 an FSV Zwickau ausgeliehen

30   Alexander   Brunst   07.07.1995   01.07.2017   30.06.2019   3   6   -   -   275     - 0   -   0   -   0   -   0
letzter Verein: VfL Wolfsburg II.

12   Mario   Seidel   19.01.1995   02.07.2017   30.06.2018   0   3   -   -   -     - 0   -   0   -   0   -   0
letzter Verein: FC Erzgebirge Aue

Abwehr
3   Christopher   Handke   14.02.1989   01.07.2013   30.06.2019   30   150   3   5   2368     2 5   7   25   -   2   -   0
letzter Verein: Germania Halberstadt, Vertrag verlängert

5   Felix   Schiller   06.12.1989   30.08.2012   30.06.2018   16   108   4   4   914     - 7   2   19   -   2   -   1
letzter Verein: Rot-Weiß Oberhausen, Vertrag nicht verlängert

16   Nils   Butzen   02.04.1993   01.07.2009   30.06.2019   35   196   3   0   3202     1 5   3   24   -   0   -   2
letzter Verein: eigener Nachwuchs

22   André   Hainault   17.06.1986   12.08.2015   30.06.2018   10   33   1   1   816     2 2   3   7   -   0   -   0
letzter Verein: VfR Aalen

10   Nico   Hammann   16.03.1988   26.01.2016   30.06.2019   31   154   3   2   2646     2 28   3   16   -   0   -   0
letzter Verein: SV Sandhausen, Vertrag verlängert

37   Richard   Weil   06.02.1988   30.01.2017   30.06.2018   27   43   1   3   2327     3 5   4   8   -   0   -   0
letzter Verein: Würzburger Kickers

4   Leon   Heynke   27.11.1999   01.07.2016   30.06.2020   -   1   -   -   -   -   0   -   0   -   0   -   0
letzter Verein: 1. FC Magdeburg U19

19   Michel   Niemeyer   19.11.1995   01.07.2015   30.06.2019   23   63   11   2   1734     6 9   1   4   -   0   -   0
letzter Verein: RB Leipzig

14   Steffen   Schäfer   01.05.1994   06.07.2017   30.06.2019   25   29   1   0   2257     - 0   3   3   -   0   -   0
letzter Verein: FSV Frankfurt

9   Costly   Marcel   20.11.1995   02.01.2018   30.06.2020   10   11   3   5   559     2 2   -   0       0       0
letzter Verein: 1. FSV Mainz 05

Mittelfeld
23   Charles Elie   Laprevotte   04.10.1992   01.01.2017   30.06.2020   3   16   0   2   137     - 0   1   1   -   0   -   0
letzter Verein: SC Freiburg, Vertrag verlängert

17   Marius   Sowislo   14.11.1982   01.07.2012   30.06.2018   27   211   1   16   1322     1 30   5   31   -   2   -   0
Mannschaftskapitän, letzter Verein: Sportfreunde Siegen

26   Gerrit   Müller   26.04.1984   01.07.2016   30.06.2018   3   15   0   3   73     - 3   0   0   -   0   -   0
letzter Verein: Stuttgarter Kickers

8   Philip   Türpitz   23.08.1991   01.07.2017   30.06.2019   31   34   18   4   2290     16 16   3   3   -   0   1   1
letzter Verein: Chemnitzer FC

13   Dennis   Erdmann   22.11.1990   01.07.2017   30.06.2019   24   29   10   5   1774     1 2   9   10   -   0   -   0
letzter Verein: FC Hansa Rostock, Vertrag verlängert

6   Björn   Rother   29.07.1996   01.07.2017   30.06.2019   30   32   9   0   2530     2 2   12   12   -   0   -   0
letzter Verein: SV Werder Bremen

15   Tobias   Schwede   17.03.1994   01.07.2016   30.06.2018   26   66   9   7   1715     6 10   4   9   -   1   -   1
letzter Verein: SV Werder Bremen II.

24   Tarek   Chahed   23.06.1996   01.07.2013   30.06.2019   7   88   0   7   187     - 7   -   9   -   0   -   0
letzter Verein: Hertha Zehlendorf, 1.FC Magdeburg U19

18   Florian   Pick   08.09.1995   21.06.2017   30.06.2018   13   16   3   9   455     - 2   2   2   -   0   -   0
letzter Verein: ausgeliehen von 1. FC Kaiserslautern

20   Andreas   Ludwig   11.09.1990   22.06.2017   30.06.2018   10   13   4   4   509     1 4   1   1   -   0   -   0
letzter Verein: FC Utrecht

25   Philipp   Harant   20.02.1999   01.07.2016   30.06.2018   0   2   -   -   -     - -   -   0   -   0   -   0
letzter Verein: U19 1.FC Magdeburg

Sturm
11   Christian   Beck   10.03.1988   01.01.2013   30.06.2020   35   214   10   3   2883     12 119   2   17   -   0   -   1
letzter Verein: Germania Halberstadt, Vertrag verlängert

21   Julius   Düker   04.01.1996   01.07.2016   30.06.2018   23   52   8   11   1181     3 17   2   3   -   0   -   0
letzter Verein: Eintracht Braunschweig

7   Felix   Lohkemper   26.01.1995   01.07.2017   30.06.2019   14   18   2   11   414     3 7   -   0   -   0   -   0
letzter Verein: 1. FSV Mainz 05 II

gesamt: Tore (Eigentore Gegner)/Gelb/Gelb-Rot/Rot (laufende Saison)     64 (0)   68   0   1

* alle Pflichtspiele für den Verein (3.Liga, Regionalliga, DFB-Pokal, Landespokal usw. soweit (mir) bekannt)
** inklusive Verlängerung, Nachspielzeit usw.
nach oben
Trainer- und Betreuerstab

      Härtel   Jens   2014   30.06.2019 Trainer                
    Vertrag verlängert + Option für eine weitere Saison

      Thielemann   Ronny   2011   30.06.2019 Co-Trainer                

      Bankert   Silvio   2014   30.06.2019 Co-Trainer                

      Keller   Dirk   2015   30.06.2019 Athletik-Trainer                

      Tischer   Matthias   1996   30.06.2019 Torwart-Trainer, Scout                

      Horner   Heiko   2000     Mannschaftsbetreuer                

      Fröhlich   Dirk   1996     Zeugwart                
 
      Waliczek   Kevin         Spielanalyst                

      Rosenschon   Mandy         Physiotherapeut
               

      Meyer   Tino         Physiotherapeut
               

      Dr. Schüttrumpf   Jan Philipp   2016     Mannschaftsarzt  

Vereinsführung

      Fechner   Peter         Präsident            

      Dr. Hoffmann   Hagen         Vize-Präsident            

      Kallnik   Mario         Sportvorstand und Finanzen            

      Weber   Dirk                      

Ehrenrat

      Dr. Petermann   Lutz         Vorsitzender            

      Fischbeck   Thomas                      

      Niedung   Matthias                      

      Nitschke   Ingolf                      

      Oesterhoff   Rolf                      

      Peters   Ralf                      
weitere Mitarbeiter
      Dobberitz   Ralf         Fanbeauftragter  

      Seidler   Norman         Pressesprecher  
                                 

SchnellzugriffNeue Seiten werden mit gelben Hintergrund dargestellt